• Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Главная Аналитика
Избранные ссылки

Российский DIY-рынок снова растет

В настоящее время, рынок строительного ритейла демонстрирует тенденции возобновления роста, как в докризисном 2008 году. В 2011 году ожидается увеличение продаж строиетельного ритейла на 8%, а в следующие три года этот показатель прогнозируется на уровне 15%. Основной причиной роста рынка будет служить возобновление ипотечного кредитования, которое уже в 2011 году увеличилось по сравнению с предыдущим в 2,5 раза.

 

"Новая Линия" планирует выйти на докризисные показатели в 2012-2013 году

Прошел еще один посткризисный год для самой пострадавшей от кризиса отрасли – строительство. О том, что ждет рынок уже сегодня в 2011 году и чего ждать от цен на строительные материалы иностранного и отечественного производства, как правильно развивать свои торговые марки и строить отношения с партнерами рассказывает Глава Правления АО "Новая Линия" Олег Шандар.

 Справка. АО "Новая Линия" создано в 2000 году. В 2001 году компания открыла первый гипермаркет по продаже строительных материалов в Дарницком районе Киева. К настоящему времени сеть декоративно-строительных гипермаркетов "Новая Линия" объединяет 17 гипермаркетов по Украине. В 2011 году планируется нарастить товарооборот приблизительно на 12,1% по сравнению с итоговым показателем 2010 года – до 3,7 млрд грн.

Последнее обновление 12.03.11 00:19
 

Интервью главы правления "Новая Линия" в связи с пожаром в Запорожье

Глава правления АО «Новая Линия» Олег Шандар прокомментировал пожар в «Новой линии» в Запорожье. Он заверил, что никто из персонала уволен не будет, а гипермаркет восстановят в кратчайшие сроки. Об этом сообщает его пресс-служба, ссылаясь на интервью, размещенное на официальном сайте «Новой линии».

 

DIY-рынок России. Краткие обзор 2010 года.

В отличие от продуктового ритейла, где большая часть рынка принадлежит отечественным операторам, лидерство на DIY-рынке России принадлежит европейским сетям. Так по итогам 2009 года, по данным исследования РБК, рейтинг крупнейших DIY-ритейлеров (по показателям торговой площади) выглядел следующим образом:

1. OBI
2. Leroy Merlin
3. Castorama
4. К-Раута


При этом, всем европейским опереторам, в отличие от их российских коллег, удалось нарастить объем продаж в кризисном 2009 году, по всей видимости, в 2010 году, европейцам удалось закрепить успех – каждому из европейских операторов удалось расширить свои сети в 2010 году и на следующий год эти операторы планируют дальнейшее расширение.

OBI

Несмотря на то, что, по словам генерального директора OBI в России Иана Стрикленда OBI принял решение сделать небольшую в своей экспансии в России, прошлый 2010 год был весьма насыщенным на открытия новых магазинов. В 2010 году немецкий оператор OBI открыл три магазина – в Екатеринбурге, Краснодаре и Москве. При этом магазин в Екатеринбурге стал вторым магазином сети в этом городе, а магазин в Москве стал  примером новой концепции OBI – площадь этого магазина значительно меньше по сравнению с существующими магазинами OBI  (более 10 тыс. м2) и составляет всего 4,5 тыс. м2. По состоянию на конец 2010 года OBI управляет 17 магазинами в России.

Леруа Мерлен

Французский оператор Leroy Merlin, несмотря на то, что по торговой площади уступает OBI, по объему продаж, по данным портала diy-info.ru, занимает лидирующее место на российском рынке розничной торговли стройматериалами.  В 2010 году Леруа Мерлен открыла 2 новых магазина в Воронеже и Самаре. При этом, в прошлом году Leroy Merlin вышел на рынок соседней Украины, открыв в Киеве свой первый супермаркет в этой стране. В 2011 году французская сеть планирует дальнейшее расширение, планируя открыть не менее двух новых магазинов. На конец 2010 года в России работает 15 магазинов Леруа Мерлен.

Castorama

Открыв два новых магазина в 2010 году, в Перми и Уфе, Castorama на конец 2010 года довела число магазинов до 14.  Объем инвестиций в их открытие составил порядка 30 млн. долларов и, по словам исполнительного директора сети магазинов Kingfisher, он будет продолжат инвестировать в российский рынок. Ранее были озвучены планы Castorama открыть до 20 гипермаркетов в Москве и Москвской области.


К-Раута

Финский ритейлер К-Раута открыл 2 новых магазина в 2010 году, в Калуге и Туле. На конец 2010 года общее количество магазинов сети в России составило 12. В наступающем 2011 году ритейлер планирует открыть свой первый магазин в Москве, также будет открыт еще один магазин в Санкт-Петербурге.

Источник: www.diy-info.ru

 

DIY-рынок Украины. Краткие итоги 2010 года.

2010 год, в отличие от предыдущего 2009 для украинского DIY-ритейла выдался довольно насыщенным на события. Лидеры рынка, отечественные операторы «Эпицентр К» и «Новая Линия» после некоторого затишья возобновили активное развитие своих сетей, открыв четыре и три новых магазина соответственно. Ощутимых успехов удалось добиться и европейским ритейлерам - одновременно и немецкий Praktiker и французский Leroy Merlin открыли свои магазины в Киеве. При этом для Леруа Мерлен этот год стал и годом входа на украинский рынок. Новый региональный магазин удалось в 2010 году открыть и компании «Олди».

 


Страница 2 из 5